Дымоходы для газовых котлов — ответственный выбор


Дымоходы для газовых котлов — ответственный выбор

Дымоходы для газовых котлов — ответственный выборДымоход — важная составляющая любой системы отопления, где используется огонь. И если к дымоотводящим каналам печей, каминов, буллерьянов и твердотопливных котлов обычно подходят ответственно, то в случае с газовым котлом это далеко не всегда так. Вероятно, причиной тому является привычка к газовым плитам: ведь там и вовсе не нужен дымоход, достаточно любой вытяжки или вентиляции. Но в случае с котлом это не так.И вот почему.

Вернемся в прошлое. Старые газовые котлы и «колонки» обладали невысоким КПД и значительной температурой отводимых газов. Это позволяло применять практически любые материалы, используемые в те времена для дымоходов: кирпич, черная сталь, асбестоцементные трубы и т. д. В любом случае, труба была достаточно разогретой уже на начальном этапе работы, что способствовало хорошей тяге. А беспрерывность цикла работы котла обеспечивала стабильно высокую температуру дымоходного канала без перепадов, что способствовало довольно длительной работе даже в случае, если качество материалов и их стойкость ко всему, кроме температуры, оставляло желать лучшего.

Сегодняшние котлы отличаются высокой экономичностью: тепло от сгорания газа в них используется по-максимуму. Это значит, что в дымоходы для газовых котлов попадают уже в значительной мере охлажденные продукты сгорания. Более того, современные автоматизированные котлы работают не все время, а с перерывами, включаясь тогда, когда температура падает ниже заданной. Все это приводит к тому, что дымоход в современном газовом котле работает в условиях постоянного недогрева. Низкая температура в трубе не способствует хорошей тяге и, что еще хуже, приводит к интенсивному выделению конденсата, который является весьма агрессивной химической средой. Конденсат быстро разрушает трубу из обычной, черной стали или кирпичную кладку. Более того, если дымоход создан неправильно, конденсат по нему будет стекать в котел, заметно сокращая срок его службы.

По этой причине оптимальным для газового котла является дымоход из специальных сортов нержавеющей стали, обладающей высокой устойчивостью к воздействию конденсата. А для того, чтобы дымоход в процессе работы не остывал ниже допустимого, применяются сендвич-трубы. Они представляют собой две трубы одна в одной, между которыми расположен слой теплоизоляционного материала. Такая конструкция сводит к минимуму образование конденсата внутри трубы.