Дизайн интерьера частного дома



При оформлении квартир в многоэтажных домах приходится детально обдумывать каждое дизайнерское решение, чтобы сэкономить максимум пространства для более функциональной эксплуатации. Владельцы частных домов лишены такой проблемы, поэтому при выборе оформления они могут опираться на любые приемы, тренды и модные течения. В просторных комнатах собственного дома можно гармонично объединить уют, стиль и внешнюю привлекательность, сделав жилье комфортабельным для всех членов семьи. Но чтобы выбранный интерьер превратился дом вашей мечты, стоит придерживать нескольких важных рекомендаций.

Дизайн интерьера частного дома

Особенности оформления частного дома

Продуманный дизайн интерьера частного дома даже небольшое строение превратит в шедевр, но специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

Дизайн интерьера частного дома
  1. Простор и свет. В текущем сезоне в моде светлые и просторные помещения, поэтому стоит выбирать светлую цветовую гамму для стен и потолка, оттеняя ее темной отделкой полового покрытия.
  2. Зеркальные и глянцевые поверхности. Еще один популярный способ придать комнатам объема — сделать часть его поверхностей глянцевыми. Например, зеркальные полки или перегородки способны визуально расширить даже небольшое и темное помещение.
  3. Точечное освещение. Популярным трендом дизайнеры признают точечное освещение и элементы линейной подсветки. Если гармонично распределить лампы по отдельным частям комнаты, можно не только осветить, но и четко выделить функциональные зоны с разным предназначением.
  4. Минимум текстильного декора. В последние годы специалисты рекомендуют отказаться от излишнего количества драпировок и текстиля в жилых помещениях, чтобы сделать интерьер легче и невесомее. Единственное исключение из правил – занавески на окна, которые выходят на улицу.
  5. Природные мотивы. Для частных домов актуальными являются растительные орнаменты и экологические материалы в отделке стен, оформлении мебели и декоре. Использование натуральной цветовой палитры поможет создать расслабляющую и уютную атмосферу без городского шума и раздражающей иллюминации.
  6. Совмещение функциональных зон. Новым современным трендом является соединение разных зон в рамках одного помещения. Например, кухню можно совместить со столовой или гостиной, а в спальне отлично смотрится книжный уголок или небольшая библиотека. Похожие принципы используют сотрудники компании ionosfera.org при разработке популярных дизайнов для квартир-студий.
Дизайн интерьера частного дома

Особенность интерьера частных домов заключается в широких возможностях — владелец легко может реализовать здесь необычные фантазии, и это не будет выглядит аляповато или неуместно. Но для этого лучше обратиться за помощью к опытному дизайнеру, который сможет собрать разные идеи клиентов единую концепцию.

Дизайн интерьера частного дома
Дизайн интерьера частного дома