Рулонный газон: как выбрать, виды, особенности, плюсы и минусы



Любой уважающий себя владелец частного или загородного дома заботится о чистоте и ухоженности прилегающей к ним территории. Один из лучших способов придать ей презентабельный внешний вид – засеять газон, однако данный процесс является весьма трудоемким и времязатратным.

Существует более простой вариант, заключающийся в покупке рулонного газона. Он избавляет хозяев от ухода за почвой, засева, выбора травы и других хлопот. Ниже представлены основные их особенности, преимущества и недостатки, а также критерии выбора.

Рулонный газон: как выбрать, виды, особенности, плюсы и минусы

Как выбрать: основные разновидности рулонного газона

Различают три основных вида рулонных газонов:

  1. Универсальный.
  2. Спортивный.
  3. Партерный.

Универсальный рулонный газон является наиболее распространенным. Он отличается своей неприхотливостью и не требует особого ухода. Хорошая стойкость такого газона к внешним воздействиям позволяет размещать его на детских площадках, различных местах для отдыха или просто во дворе дома.

Рулонный газон: как выбрать, виды, особенности, плюсы и минусы

Спортивная разновидность преимущественно ориентирована для укладки на детских или спортивных площадках и стадионах. При должном уровне ухода обладает высокой устойчивостью к повреждениям и большим нагрузкам.

Партерный вид относится к премиальной ценовой категории. Он наиболее капризен в уходе, зато обладает наиболее привлекательным внешним видом. За ним необходимо тщательно и регулярно ухаживать. Партерный газон нельзя укладывать в тени или местах с повышенной влажностью грунта.

Стоит отметить! Он выполняет исключительно декоративную функцию, а поэтому ходить по нему нельзя. Зачастую его размещают на лицевой стороне перед домом или на главной садовой алее.

Преимущества и недостатки

К основным преимуществам рулонного газона можно отнести:

  1. Привлекательный внешний вид. Он выглядит более аккуратно, нежели посеянный собственноручно, так как в нем отсутствуют любые проплешины и пробелы.
  2. Отсутствие хлопот. Избавляет от необходимости выбирать сорт травы, подготавливать почву, осуществлять засев с применением соответствующих технологий и т.д.
  3. Моментальный результат. На создание рулона уходят считанные часы, вместе с доставкой и укладкой его покупка отнимет не более пары дней. Также он быстро приживается практически во всех местах в зависимости от вида.
  4. Универсальность. Рулонные газоны могут быть уложены почти в любом месте и в любом количестве, а также они не требуют выполнения подготовительных манипуляций перед зимой и весной.
  5. Простота в уходе. Уход за большинством рулонных газонов — полив и стрижка. В случае потери презентабельного внешнего вида определенным участком, понадобится лишь срезать его и заменить новым.

Есть у них и свои недостатки, среди которых:

  1. Высокая стоимость. В сравнении с обычным газоном, рулонный обойдется в несколько раз дороже.
  2. Ограниченное время укладки. Укладывать его можно лишь в период с апреля по ноябрь.
  3. Требовательность к грунту. Состояние почвы должно быть идентичным к рулону.
  4. Эксплуатационный срок. Срок эксплуатации подобного газона значительно меньше, нежели посевного.
  5. Сложности доставки и размещения. Так как рулон имеет огромный вес, потребуется заказать специальную транспортировку и укладку.

Поэтапный процесс укладки

Предварительно осуществляется подготовка почвы, заключающаяся в ее очистке от сорняков и прочего мусора. Далее выполняет днеражный процесс, выполняющийся путем снятия верхнего слоя грунта и его замены на гальку, сверху на которую укладывают песок. После чего, это все утаптывается и наверх возвращается прежний грунтовый слой.

Рулоны укладываются исключительно по прямой линии. В случаях, когда участок является неровным, его отдельные участки засыпают землей. Куски рулонов размещают в шахматном порядке с последующим сдвижением одного полотна на половину другого. Данная технология необходима для плотного прилегания пластов. Затем, удаляются ненужные края полотен, а швы смазываются специальным веществом для укладки. Остается лишь пройтись по газону катком для выравнивания и выдержать его в течение тридцати дней.

Рулонный газон: как выбрать, виды, особенности, плюсы и минусы